1 февраля 2024 года нашу оранжерею посетил с частным визитом Герой России, летчик-космонавт Михаил Борисович Корниенко. Первый свой полет в космос он совершил практически в 50 лет. Свой юбилей он отметил на станции через несколько дней после старта экспедиции. За мужество и героизм, проявленные во время этого полета продолжительностью 176 суток, ему было присвоено звание Героя России. Михаил так же первый рекордсмен среди россиян по продолжительности пребывания в космосе. Длительность его второго полета составила 340 суток 8 часов 42 мин. 30 с. Эта экспедиция была проведена как начальный этап отработки пилотируемого полета на Марс. Вот такой незаурядный человек посетил нашу коллекцию в этот день.

Как всегда президент компании АО "ПТС" Барбулев Сергей Яковлевич лично устроил экскурсию по оранжерее СОКК для знаменитого гостя. Рассказал об особенностях этих замечательных растений, провел вдоль многочисленных столов с кактусами и суккулентами, и показал всю нашу коллекцию. Не смотря на то, что сейчас большинство растений на зимовке и не так привлекательны, как весной и летом, когда идет буйное цветение многих растений, Михаил Борисович остался доволен проведенной экскурсией и был очень удивлен узнав, что у нас в Подмосковье можно увидеть такое огромное количество растений с других континентов.

 

 

После экскурсии по оранжерее Сергей Яковлевич показал Михаилу музей кактусов на АО "ПТС", где поведал некоторые интересные истории связанные с этими удивительными растениями. На память о данной встрече Михаил Корниенко подарил свою книгу и оставил памятные записи и автографы на соответствующих фото и буклетах.